Show Me The Money

Show me the money es un programa surcoreano de batallas de rap emitido por Mnet. Tiene 6 temporadas, la primera se emitió en 2012 y ha salido una temporada por año aumentando cada vez más su popularidad, lo que se puede ver con el aumento de gente interesada en el hip-hop desde su primera emisión.

El formato varía según la temporada, pero básicamente consiste en raperos que van de uno en uno en una serie de desafíos hasta que queda un solo rapero. En este programa podremos ver desde raperos novatos a experimentados, que normalmente hacen de mentores y jueces.

El programa estuvo presentado las dos primeras temporadas por Eun Jiwon (Sechs Kies), después pasó a ser Kim Jin Pyo en la tercera y es el que sigue a día de hoy.

Hagamos un repaso por todas las temporadas del show:

Primera Temporada

Los jueces y mentores de esta temporada fueron:

  • Double K
  • Joosuc
  • 45RPz
  • Garion

Los raperos que participaron en esta temporada fueron:

  • ILLTONG
  • Miryo
  • Loco
  • Hoony Hoon
  • Cheetah
  • Verbal Jint
  • 45RPM
  • Garion
  • MC Sniper

El ganador de esta edición fue Loco, bajo la mentoría de Double K, y pasó a firmar con la productora de hip-hop AOMG.

También hay que destacar la presencia de Cheetah, una de las pocas raperas femeninas de esta edición, que posteriormente ganaría el spin-off de SMTM “Unpretty Rapstar”.

Segunda Temporada

En esta temporada se dividieron a los concursantes en dos equipos, “Meta Crew” liderado por MC Meta (Garion), y “DO Crew” dirigido por Lee Hyun Do (Deux).

Los concursantes de esta edición incluyen a varios raperos conocidos:

  • Juicy (EvoL)
  • Soul Dive
  • Swings
  • L.E (EXID)
  • Outsider
  • Jijo
  • Lexy
  • Lee Hyun Do
  • Tarae
  • Baechigi
  • Kanto
  • Mad Clown
  • Heo Inchang
  • Zizo
  • J’kyun
  • CeeJay

Tercera Temporada

Para esta temporada se dividieron los participantes en 4 equipos:

  • Equipo Brand New Music (“Equipo Swings & San E”)
    • CJamm
    • Vasco
    • Sung Janggoon
    • Boo Hyunsuk
  • Equipo Illionaire (“Equipo Dok2 & The Quiett”)
    • Bobby
    • Chamain
    • Toy Brown
    • Park Pyungan
  • Equipo YDG (Yang Dong Geun)
    • Iron
    • Giriboy
    • Han Sangyup
    • Sung Sangsoo
  • Equipo YG (“Equipo Tablo & Masta Wu”)
    • Olltii
    • B.I
    • Yuk Ji Dam
    • Snacky Chan

También hubo otros participantes como:

  • Jolly V
  • Kisum
  • Tymee
  • Park Mansoo
  • Kim Soojong
  • Nada

El ganador de esta edición fue Bobby (Equipo Illionaire), que recibió un premio de cien millones de won, un contrato discográfico y una oportunidad para realizar una actuación especial.

Cuarta Temporada

Para esta temporada se dividieron también en cuatro equipos a los participantes, con dos jueces y mentores por equipo.

  • Equipo YG (Tablo y JinuSean)
    • Innovator
    • Incredivle
    • Superbee
    • New Champ
  • Equipo AOMG (Jay Park y Loco)
    • Lil Boi
    • Geegooin
    • Sik-K  
    • David Kim
  • Equipo ZiPal (Zico y Paloalto)
    • Min Ho
    • Andup
    • Ja Mezz
    • One
  • Equipo Brand New Music (San E y Verbal Jint)
    • Basick
    • Black Nut
    • Microdot
    • Han Hae

Participaron más raperos, como :

  • Ravi
  • Vernon
  • Jooheon
  • Kim Min Jae
  • Kidoh
  • Yano
  • Jucy
  • Buffy
  • TaeWoon
  • SIMS
  • 5zic
  • Kino
  • Dasom
  • Lime
  • JiYeon
  • Kasper
  • Ahn Soo Min

El ganador de esta edición fue Basick (Equipo Brand New Music) , seguido por Minho.

También apareció Snoop Dogg como invitado especial para hacer de juez en una misión en la cuarta ronda (Guerrilla “Cypher” Mission).

Quinta Temporada

El proceso de audición esta temporada fue similar a la anterior, audiciones abiertas en las que se solicitó a los concursantes un rap acapella, pero por primera vez se realizaron audiciones en “LA”, además de en Seúl. El rapero Timbaland fue un juez invitado durante la segunda ronda de las audiciones en “LA”.

Siguió estando dividido por cuatro equipos:

  • Equipo YG (Kush y Zion.T)
    • CJamm
    • Reddy
    • KillaGramz
    • Xitsuh (Seo ChulGoo)
  • Equipo Mad Clown & Gill
    • GUN
    • Boi B
    • Donutman
    • Sanchez
  • Equipo AOMG (Simon D y Gray)
    • BewhY
    • G2
    • Day Day
    • One
  • Equipo Illionaire (DOK2 y The Quiett)
    • Superbee
    • Flowsik
    • Kim Hyo Eun
    • myunDo

Además participaron otros raperos:

  • Jung Joon Ha
  • A-TOM
  • Jenissi
  • Yano
  • Seung Youn
  • Jin Jin
  • Y-Gun
  • ₩uNo
  • SIMS
  • 5ZIC
  • Ash B
  • Hash Swan
  • Junoflo

El ganador de esta temporada fue BewhY (Equipo AOMG), seguido por C Jamm y Superbee con segundo y tercer lugar respectivamente.

Sexta Temporada

Esta temporada está programada para salir el 30 de junio. En esta edición, además de audicionar en Seúl y en Los Ángeles, también se harán audiciones en Nueva York. Esta es la edición que más participantes está atrayendo, superando las 12.000 audiciones.

El artista y productor estadounidense Swizz Beatz será un juez especial para las audiciones de Nueva York.

Habrá cuatro equipos también, que serán:

  • Equipo DynamicDuo (Choiza y Gaeko)
  • Equipo Tiger JK y Bizzy
  • Equipo Jay Park y Dok2
  • Equipo Zico y Dean

¿Has visto alguna temporada de SMTM? ¿Alguna batalla que quieras dejarnos en los comentarios? ¡Yo estoy ansiosa de ver ya la nueva edición y saber cuales son los participantes!

Si te quedaste con ganas de más y quieres echarle un vistazo a todos los episodios y batallas puedes hacerlo en la página oficial de Mnet de youtube o en la página de SMTM.

Entradas relacionadas

Be the first to comment

Leave a Reply